остеопатия - это наука, искусство и практика

Каждый орган и ткань имеет свою подвижность, свои движения в определенном ритме. В здоровом организме все эти движения синхронизированы и являются гармоничными. При стрессовых ситуациях (практически любое сильное внешнее воздействие как на физическом так и на психологическом уровне), происходит повреждения органа или ткани при недостаточных адаптационных возможностях организма. Вследствие чего происходит изменения ритма или частоты движения органа или ткани, которое в свою очередь ведет к десинхронизации движений с другими органами и тканями, расходу большего количества энергии для движения и в конечном итоге повреждению органа или ткани.


Задача остеопата восстановить нормальный ритм движений в поврежденном месте и синхронизировать с движением всего остеопатии, восстанавливая гармонию движений в организме – даем ему возможность к самоизлечению и восстановлению.


В России остеопатия как метод утверждена Минздравом здравоохранения. На западе остеопатия прошла период запрета и некомпенсации страховой медициной. В США и Англии остеопатия давно признана, во Франции же остеопатия находится на этапе официального признания.


Основная концепция остеопатии – организм это единое целое, структура управляет функцией и наоборот, т.е. глобальный подход к организму.


По данным одного из ведущих остеопатов Эрика Прата, на сегодняшний день в Западной Европе, 70% населения с функциональными нарушениями обращаются к остеопату. При функциональных нарушениях нет видимых, органических изменений, но у пациента болит спина, голова, болезненные менструации и т.д. Идет к классическому врачу, ничего не находят, предлагают какие-то таблетки, но жалобы остаются. А остеопатия и остеопат дают точный отчет. Функциональные нарушения, если их не лечить, перейдут в органические. Значит, остеопатия, предупреждая заболевание, является и профилактической медициной.


Как остеопатия рассматривает заболевание или повреждение, называя его первичным поражением?


В теле все ткани и органы находятся в строго определенном, эволюционно заложенном движении относительно друг друга. По каким-то причинам возникает нарушение подвижности в теле, фиксация, а это приводит к поражению структуры. Остеопатия предлагает простое решение важной проблемы. Остеопатия – это отдельная медицина и имеет остеопатическую диагностику и диагностическое лечение.


Остеопатия – мануальная медицина. Остеопатическая диагностика мануальная, т.е. пальпация особо чувствительными руками. Диагностические остеопатические тесты – тесты на подвижность ткани или органа, если подвижности нет или она нарушена , значит нарушена структура.


Остеопатическое лечение – это восстановление ограниченного движения. Если у остеопата на приеме 5 пациентов с правосторонним периартритом и обычный мануальный терапевт будет лечить во всех 5 случаях правое плечо. Остеопат же не знает, с чего начнет работать, пока не проведет полный осмотр тела и оно покажет где лечить в первую очередь.

Контакты : г.Омск,тел. 8(3812) 49-10-12; email:osteopat-sibir@yandex.ru